Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

 

 

 

SAMEDI 2 FÉVRIER 2013 à 14H30 (pour les organisateurs)

 et 15H PLACE DE LA BATAILLE DE STALINGRAD (pour la manifestation),

(métro Stalingrad) avec prises de parole et dépôt de fleurs au monument des héros de Stalingrad.

 

 

 

"Ellos vencieron al fascismo" (part. 1) de Raúl FAJARDO, réalisateur mexicain

 


  

 

SIGNEZ LA PÉTITION EN LIGNE : 

link

http://www.initiative-communiste.fr/wordpress/?p=11932

 

 

HONNEUR & GRATITUDE ÉTERNELLE DU PEUPLE FRANÇAIS AUX HÉROÏQUES COMBATTANTS DE STALINGRAD 

 

Le 2 février 2013 coïncide avec le 70ème anniversaire de la victoire de Stalingrad que tous les antifascistes ont alors saluée comme le tournant central de la Deuxième Guerre mondiale. C’est d’abord sur les champs de bataille de l’URSS dévastée par la Wehrmacht nazie que Hitler a perdu la guerre, à une époque où le « second front » n’existait pas. 

 

A une époque où la scandaleuse équation « URSS = Allemagne nazie » (sic) sert à la fois à criminaliser les communistes et à réhabiliter le fascisme, un Collectif unissant des résistants antifascistes, des communistes, des démocrates et des patriotes républicains, vous invite à vous s’associer à l’appel, ci-joint, qui débouchera sur un rassemblement place Stalingrad à Paris, le 2 février 2013.

 

serpent soldat

 

Le Général de Gaulle et les Français reconnurent le rôle capital de l’Union Soviétique dans la victoire sur l’hitlérisme. 


Alors que, de l’école aux médias en passant par les déclarations du « parlement européen », une propagande de chaque instant prétend amalgamer l’Union Soviétique au Troisième Reich, les vrais démocrates gardent au cœur les combattants de Stalingrad, de Koursk et de Leningrad qui, au prix de sacrifices inouïs, ont brisé la machine de guerre nazie, ont permis la contre-offensive générale de l’Armée rouge et la prise de Berlin, pendant qu’à l’Ouest s’ouvrait enfin le second front contre la Bête immonde hitlérienne.

L’impératif de l’histoire conduisit pendant la seconde guerre mondiale à « la belle et bonne alliance » entre l’URSS et la France combattante reposant sur la coopération entre peuples libres, égaux et fraternels, coopération toujours d’actualité au plan européen et mondial. Le général de Gaulle en donna une illustration à son arrivée à Moscou, le 20 juin 1966, répondant au président NV Podgorny, il évoqua la grande Russie qu’il avait vue en 1944 : « tendue dans l’esprit guerrier qui allait assurer sa victoire et, pour une très large part celle de la France et de ses alliés », puis à la réception au Kremlin, en soulignant chez les Français le sentiment de solidarité, il revint sur « la part capitale que l’Union Soviétique prit à la victoire décisive » qui, précise-t-il le 30 juin, a porté l’URSS « au plus haut degré de la puissance et de la gloire ». À cette occasion fut signée une déclaration bilatérale qui donna une impulsion considérable à une coopération multiforme. Le domaine spatial en témoigne encore.

Quoi qu’on pense de l’URSS et de son histoire – et cela appelle de notre point de vue de nombreux débats exempts d’intolérance et de caricature – nul ne peut nier que la bataille de Stalingrad prend place dans l’Histoire au même niveau que celle de Marathon, où les jeunes démocraties grecques stoppèrent l’Empire mède – ou de Valmy, où l’armée de la Révolution française repoussa les envahisseurs de l’Europe contre-révolutionnaire.

Nous avons commémoré, le 2 février 2008 à Paris, le 65ème anniversaire de la victoire de Stalingrad, car le sommet de l’ignominie avait été atteint par les gouvernements profascistes des Pays Baltes qui, avec la caution de l’Union Européenne, dressaient des monuments à la gloire des SS. Notre solidarité va à la puissante et légitime riposte qui s’est manifestée en Russie et dans les pays de la CEI défendant l’honneur et l’héroïsme des combattants qui sacrifièrent leur vie pour la liberté.

À l’heure où l’UE, arrogamment pilotée par Berlin, écrase les peuples, leur souveraineté nationale et leurs acquis sociaux, à l’heure où des dirigeants du MEDEF appellent publiquement à « changer d’aire » pour mieux liquider la nation et les conquêtes du CNR, à l’heure où les peuples se dressent de plus en plus contre les guerres impérialistes et contre la dictature des marchés financiers et de leur bras armé l’OTAN, menaçant la Russie et les Etats de la CEI avec le bouclier antimissiles américain, à l’heure où la criminalisation du communisme en Europe de l’Est suscite une chasse aux sorcières liberticide et prépare la revanche posthume des fascismes, les signataires de cet appel, représentants de sensibilités politiques distinctes,

· Appellent la population de France à continuer le combat des héros de Stalingrad et de la Résistance antifasciste et patriotique en défendant l’indépendance nationale, la démocratie, les conquêtes sociales, pour qu’un nouveau Reich euro-atlantique destructeur des libertés ne prenne pas la succession de Hitler sous des oripeaux pseudo-démocratiques ;

· Appellent à combattre sous toutes ses formes le racisme et la xénophobie d’Etat ;

· Condamnent l’anticommunisme, qu’ils ne confondent pas avec la discussion contradictoire et argumentée sur le bilan de la première expérience socialiste de l’histoire, et dans lequel ils voient avant tout une arme idéologique de l’oligarchie capitaliste pour briser l’ensemble des conquêtes démocratiques de notre peuple et de tous les peuples ;

· Demandent que le service public à France télévisions () et à la radio programme des émissions sur l’Armée Rouge et à son année phare de 1943 avec les victoires de Stalingrad, Koursk, le lancement de l’offensive finale sur Berlin et la coopération du général de Gaulle-URSS, avec son plus beau fleuron, le régiment Normandie-Niemen, ainsi que la participation soviétique au combat animée par le mineur ukrainien Vasil Porik , de 1942 à 1944, dans les mines et les corons du Nord-Pas-de-Calais, combat ouvert par la Grande Grève Patriotique de mai-juin 1941.

Dans le respect de leurs convictions propres, les personnalités signataires appellent également au rassemblement du 2 février 2013, place de la Bataille de Stalingrad, à Paris.

C’est une exigence d’avenir que de célébrer le 70ème anniversaire de la victoire de Stalingrad dans l’union des forces patriotiques, républicaines et antifascistes, d’exprimer la gratitude éternelle aux combattants de l’Armée Rouge dans cette ville martyre où se joua le destin de l’humanité.

En multipliant les initiatives décentralisées allant dans le même sens dans la semaine précédant cet anniversaire, les signataires de cette déclaration appellent les travailleurs, les femmes et les hommes, les jeunes défenseurs de la paix, du progrès et de l’indépendance nationale, résolus à contribuer à la défaite du fascisme, du racisme et de la xénophobie d’Etat, de l’impérialisme, à se mobiliser et à mobiliser pour que résonne dans la capitale de la France, 

 LE RASSEMBLEMENT NATIONAL AVEC UNE REPRESENTATION INTERNATIONALE, qui aura lieu


 

SAMEDI 2 FÉVRIER 2013 à 14H30 (pour les organisateurs)

 et 15H PLACE DE LA BATAILLE DE STALINGRAD (pour la manifestation),

(métro Stalingrad) avec prises de parole et dépôt de fleurs au monument des héros de Stalingrad.

 

 

 

Coordinateur : Pierre PRANCHÈRE, ancien résistant, député honoraire, 2 Puy Salmont 19800 Saint-Priest-de-GimelCourriel : pierre.pranchere@orange.fr – tél : 05 55 21 35 55


Pour vous associer, envoyez votre signature à Jany SANFELIEU  jany.sanfelieu@wanadoo.fr  en indiquant :  

Nom-prénom            Qualités                     Adresse              Courriel – tél.


Liste deS PREMIERS signataires :

Léon Landini, président de l’Amicale des Anciens FTP-MOI des bataillons Carmagnole-Liberté, Médaille de la Résistance, interné de la Résistance, grand mutilé de Guerre suite aux tortures endurées pendant son internement ; officier de la Légion d’Honneur ; président du Pôle de Renaissance Communiste en France(PRCF) - Roger Ranoux, a. Résistant Corrèze et Dordogne 1943-44, colonel FFI, a. député, maire honoraire de Montrem (24) - Georges Hage,président d’honneur du PRCF, député PCF durant 34 ans, a. doyen de l’Assemblée Nationale, a. vice-présid. de la Commission des Affaires étrangères, Médaille de l’Amitié entre les Peuples de la République de Cuba ; Georges Gastaud, secrétaire national du PRCF, fils de Résistant, philosophe ; Jean-Jacques Candelier, député communiste du Nord (59) ; Pasquale Noizet, m. du Conseil national du PCF ; Gilles Questiaux, enseignant, , m. du comité de section du PCF- Paris 20ème; Henriette Dubois (Nelly dans la Résistance) : d’octobre 43 à la Libération, assura la liaison de l’Etat-major FTP avec toute la Zone Sud – Légion d’Honneur à titre militaire – Combattante Volontaire de la Résistance ; Jean-Pierre Hemmen : vice-président du PRCF, fils de Jean Hemmen, qui fut Commandant responsable politique dans les Brigades Internationalesd’Espagne, participa à la création de l’O.S. (Organisation Spéciale du PCF) et fut fusillé en 1942 ; Vincent Flament, PRCF-59, rédacteur en chef d’Initiative communiste ; Le Mouvement Politique d’Education Populaire (M’PEP) ; Jean-Luc Pujo, président des clubs Penser la France ; Gilles Bachelier, m. du bureau du Collectif Républicain des Gaullistes de gauche ; Dimitri Manessis, animateur nat. JRCF ; Nathalie-Sage-Pranchère, archiviste-paléographe, agrégée d’histoire, docteure (19) ; Lucienne Georges, a. FTP, agent de liaison de Rol-Tanguy pendant la libération de Paris, CM Savigny/Orge (91) ; Jean Estivill, prof. d’histoire, fils de déporté à Matthausen, neveu de Celestino Alfonsodu groupe Manouchian-Affiche Rouge, CM de Savigny/Orge (91) ; Pierre Pranchère, a. Résistant AS et FTPF, co-fondateur du collectif Maquis de Corrèze, député honoraire (19) ; Marcel Rigout, a. Résistant, député honoraire, a. ministre (87) ; Guy Lacorre, gaulliste, Résistant AS, colonel ONM, croix de guerre (87) ; Antoine Manessis, secr. PRCF à l’action unitaire (38) ; Annette Mateu-Casado, trésorière nationale du PRCF ; Dr Claude-Emile Tourné, resp. du PRCF-66, fils d’André Tourné, volontaire en Espagne Républicaine, commandant régional des FTPF de la région de Lyon à l'été 44 (66) ; Caroline Andréani et Jean-Jacques Karman, m. du CN du PCF, dirigeants de la Gauche communiste du PCF ; Guy Poussy : conseiller général honor. du Val-de-Marne - Eve Aldridge, m. d’Europe Ecologie- Les Verts  et de Cap à Gauche 19 ; Pierre Lévy, directeur de Bastille-République-Nation (94) ; Gautier Weinmann, PCF-62 ; François Mairey, (87) fils d'un prof. d'hist.-géo. disciple d'Albert Mathiez à la faculté de Dijon ; Germaine Moreau, Résistante clandestine (39-44), Légion d’honneur (46) ; Jany Sanfelieu, secrétaire du PRCF, fille de combattant antifasciste en Espagne et en France (89) ; Jacques Nocaudi, président d'honneur de l'Institut Tarnais CGT d'Histoire Sociale, a. militant CGT et PCF - Annie Lacroix-Riz, prof. émérite d’histoire contemporaine à Paris VII, PRCF-78; Jean-Claude Danglot, a. sénateur du Pas-de-Calais ; Barbara Flamand, écrivain (Belgique) ; Association Normandie-Niemen do Brasil : R. BARCHI, R. TORRES, M. AGUIAR (Rio) ; Marcelle Sage-Pranchère, PRCF, militante associative (19) ; Bernard Vitalis, fils de FTP supplicié par pendaison le 9 juin 44 à Tulle ; Anny Clarac, éducatrice spécialisée, élue municipale (64) ; Michel Lagrafeuille, a. FTP, frère d’André, fusillé le 2/04/44 à Tulle par la Gestapo française Bonny-Laffont (19) ; Jeannette Fossard, co-fondatrice Collectif Maquis de Corrèze,famille de FTP (19) - Georges Bordes, a. FTP, délégué congrès JC 30 mars-2 avril 45 Paris (19) ; Paul Miallet, a. FTP-MAT, délégué congrès JC 30 mars-2 avril 1945 Paris (19)- Marcel Boulègue, a. sous-officier FTP du groupe à « Jo » (19) ; Jean-Pierre Combe officier de réserve du service d'état-major hon. (19)- Maurice Fraysse, a. Résistant et a. resp. des Jeunesses Communistes (19) ; Jean Maison, a. FTP, médaille de la Résistance, maire honoraire (19) ; Elise Pranchère-Mazenoux, a. FTP, croix du CVR (19) ; Jacques Chasragnol, maire-adjoint de Gourdon-Murat (19 ;  Colette Sage, PRCF, militante associative, a. CM de Tulle (19) ; Sophie Peuch, militante associative, Donzenac (19) ; Albert Laurent, a. resp. CGT (19) - Maurice Fournial, a. président du MODEF (19) et membre du CA des chambres d’agriculture départementale et régionale, chevalier de la Légion d’Honneur ; Colette Fournial, a. responsable cellule et section PCF Bugeat (19) ; Lina Girelli, a. FTP-MOI  (83) ; Gilda Guibert, agrégée d’histoire, 78 ; Max Lecante, a. adjoint au Maire de Terrasson, 24 ; Mireille Landini, employée, 06 ; Michelle Mallet, syndicaliste (78) ;  Bernard Guillaumin, a. syndicaliste SNEP (78) ; Maître François Kaldor, avocat honoraire (75) ; Jean Bonnet, président du PRCF-93 ; Christiane Combe, prof. retraitée, fille de résistant (19) ;  Robert Rondeau, PRCF, adhérent JC en 1938 et au PCF en 44, a. Résistant FNJP, Maire hon. de Guyancourt, a. secrétaire des métallos retraités CGT 78. a. secr. de section de PARIS XIV et m. de la fédération de Paris du PCF (78) ; Alain Rondeau, PRCF-78, m. du CISC, a. CGT métallurgie ;  Sylvie Guduk, PRCF-59, institutrice ; Bernard Colovray, PRCF-69, a. ouvrier du Livre ; François Véchart, prof. des écoles, secr. PRCF-Moselle, syndiqué CGT ; Jean-Luc Faye (87) ; Gwénaël Bidault, PRCF-22, syndicaliste ; Eric Macia, cadre sup., a. m. du CC et a. secr. fédéral du PCF-34 : Jean Ricordeau, retraité (29) ;  Pierre Peuch, CM St. Angel, col. Maquis de Corrèze (19) ; Jean-Claude Bezeau, fils de FTP, militant CGT-PCF-PRCF (19) ; Alain Lansard, porte-drapeau ANACR, 46 ; Martine Lansard, retraitée, 46 ; Jacques Kmieciak ,journaliste SNJ/CGT (62) ;  Noëlle et Floréal Alonzo (65) ; Henri Chevallereau, retraité (32) ; Matthieu Casadesus, ouvrier menuisier (32) ; Natacha Courrèges, (64) et Franck Gall, tous deux militants de la Paix ; Bruno Drweski, historien, m. du collectif Pas en notre nom ; Jean-Pierre Sienkiewicz, syndicaliste, agrégé de physique ; Gérard Streletski, musicien, universitaire (69) ; Harput Lu Kamuran Béchir, sociologue (85) ; Catherine Lamour, documentaliste (85) ; Andrée Laurent, cons. munic. Gourdon-Murat (19) ; Michel Kachkachian, militant amitié franco-soviétique (75) ; Robert Chagot, ouvrier territorial (19) ; Irène Arcas, PRCF-34 ; Aurélien Djament, chercheur en maths, PRCF-44 ; Madeleine Dupont, PRCF-62, militante du Comité Internationaliste pour la solidarité de classe (CISC) ; Emmanuelle Devocelle, enseignante, CC PRCF ; Benoît Foucambert, prof. d’histoire, syndicaliste (81) ; Joël Vuylsteker, resp. Commission Enseignement du PRCF ; Bernard Parquet, resp. PRCF-94 ;  Denise Desaigle, PRCF-31; Daniel Antonini, PRCF-62, a. resp. de la FMJD ; Marc-Olivier Gavois : rédacteur de la revue Etincelles ; Olivier Rubens, PRCF-95 ; Gabriel Casadesus, PRCF-32, fils de réfugié communiste de la République espagnole et Commissaire de la république (32) ; Luc Wajs, CC du PRCF, fils de Résistants, PRCF-13 ; Alain Combe, Véronique et Richard Dugot (87) ; Jean-Paul Batisse, PRCF-92 ; Abdelkader Bouazzi, PRCF-34 ; Jean-Pierre Combes, PRCF-19 ; Hubert Cuilleron : professeur retraité, PCF 92 ;  Ernest Faucon, PRCF-67 ; Christian Favreau, PRCF-44 ; Félix Crovisier, JRCF-62 ; Jean-Claude Houseaux, PRCF-62 ; Alexis Kurkdjian, PRCF-92 ;  Jacques Lefevre, PRCF-93 ; Jean-Paul Leroy, postier, PRCF-75, Suzanne Lesturgeon, PRCF-22 ; Jean-Michel Pascal, PRCF-75, syndicaliste ; Jean Poirier, PRCF-37 ; Thomas Remmery, JRCF, 60 ; Jean Réveillac, ouvrier marbrier, PRCF-32 ; André Riera, resp. PRCF-49 ; Jean-Claude Soulié : CC PRCF-78 ; Pierrette Varea, PRCF-34 ; Marie-Christine Vendeville, PRCF-75 ; David Vincent, ouvrier électricien, PRCF-72 ; François Weill, PRCF-46 ; Serge Zaïna, syndic. EDF, PRCF-06 ; Romain Marguerettaz, ouvrier, Coordination communiste 74 ; Jacques Labarre, démarcheur de L’Humanité (19) ; Roger Dichamp : fils de résistant (19) ; Fanny Pranchère : petite-fille de résistants (19) ; Jean Plazanet : maire honoraire de Tarnac (19) ; Danielle Plazanet : militante antifasciste (19) ; Pierre Louty : auteur éditeur de La Vétyzou (87) ; Claude Vienney-Rabaté : (95) ; Jean-Luc Flahaut : délégué du MPEP (62) ; Marc Druesne : ancien responsable syndical, militant associatif (74) ; Marie Ribbens, militante PCF et PRCF de Douai (59) ; Françoise Roucheray :professeur agrégé d’anglais, Douai (59) ; Pierre-Olivier Poyard : revue LRG (La Répétition Générale) 88 ; Roger Silvain : Renault Billancourt, Président du Front Syndical de Classe ; Yves Vargas : philosophe, communiste ; Maurice Ors : militant communiste, Hénin-Beaumont (62).

 

Au titre du Comité de Parrainage du PRCF : Joseph-Edouard Almudever : engagé à 17 ans dans les Brigades Internationale, le 15 juillet 38, intègre la 129ème Brigade ; Guérillero d’honneur ; Georges Cabaret, participe à 18 ans aux combats de la Libération au sein du réseau Saint-Jamme ; se bat ensuite pour la décolonisation du Congo, fondateur du PRCF-72 ; Etorix de Angélis, décoré par la République Socialiste du Vietnam. PRCF-06 ; Jeanne Dubois-Colette, a. FTPF, agent de liaison entre l’Internationale Communiste à Bruxelles et le PCF clandestin pendant la guerre, Légion d’Honneur à titre militaire, Combattante Volontaire de la Résistance ; Kenneth Larson, artiste plasticien (18) ; Désiré Marle, prêtre-ouvrier, président d’une association luttant contre la criminalisation des communistes en Europe de l’est ; Jean Rostand, résistant PCF dès octobre 40, à 17 ans. Commandant FTP de la 413ème compagnie qui participe à la libération de Prades et de Perpignan, Croix de Guerre avec citation à l’Ordre de la Division, Guérillero d’honneur ; Hermine Pulvermacher, a. FTP-MOI, a. secrét. nationale (pendant 37 ans) du Groupe Communiste à l’Assemblée Nationale ; Arsène Tchakarian, ultime survivant des FTP-MOI du groupe Manouchian, officier Légion d’Honneur, Médaille d’argent du Ministère de la Défense.

S’associe à cet appel l’internationaliste étranger suivant : John Catalinotto : éditeur, Workers World newspaper, 55 W 17 St. New York, NY USA.

          

 

Vidéo, Mémorial de la Bataille de Stalingrad http://www.youtube.com/watch?v=17H7yjV8kW8

 

Source, Site du PRCF : http://www.initiative-communiste.fr/wordpress/?p=11932

 

DEUXIÈME LISTE DE SIGNATAIRES 

Bertolini Antoine : rescapé du « Yoma », torpillé en Juin 43, timonier sur la frégate « Escarmouche » présente le 6 juin 44 devant Uta-Beach, Croix de guerre, médaille commémorative française de la guerre 39 – 45 avec barrette « S » Méditerranée - Atlantique, (13) ; Halbeher Aimé : dirigeant de la CGT chez Renault pendant les grèves de 1968, (75) ; Thorez Pierre : Professeur émérite des Universités, PCF, (76) ; Poly Hervé : secrétaire de la fédération PCF 62 ; Jalade Eric : secrétaire départemental PCF, fédération du Tarn ;Gendillou Jean-Jacques : fils du Résistant louis Gendillou, un des 1° compagnons de Georges Guingoin, militant syndical CGT, a. Conseiller Prud’hommes, Maire de Thouron, vice-président de la Communauté de communes AGD (lAurence Glane Développement), secrétaire section Centre du PCF 87 ; Peyraud Jean-Claude : fis de Peyraud Paul, alias Lous de la direction clandestine du PCF, du FTP et du Front National en Corrèze et Creuse, syndicaliste cheminot, (87) ;Valade-Raze Annie :  professeure retraitée, fille de déporté mort à Dachau, proche parente de 4 suppliciés par pendaison le 9 Juin 1944 à Tulle, (19) ; Fillère André :  a. combattant en Algérie, dirigeant national ‘association d’a. combattants et victimes de guerre, (94) ; Eychart François : Secrétaire général de la Société des Amis de Louis Aragon et Elsa Triolet, (75) ; Lacroix  Marc : ingénieur, (78) ;  Omer Jacky : militant syndical, responsable national FSC, (13) ; Olivier Roger : a. cheminot, (13) ; Serrano Daniel : a. combattant en Espagne républicaine, m. des « Amis des Républicains Espagnols en Région Parisienne », (93) ; Serrano Rose-Marie : enseignante (membre des « Amis  des Républicains Espagnol » en Région Parisienne), 93 ; Auxemery Mireille : fille de Marcel Corivaud, a. Maire de Rochechouart (87) ; Riffaud Marc : Conseiller général communiste de St Junien, (87) ; Diagne Roland : militant communiste du Rassemblement des Cercles Communistes (RCC) ; Chevalier René : secrétaire PCF de section d’Arras, adjoint territorial, (62) ; Benbara Abdallah : militant PCF, Paris 13 ;°Jean Robert : professeur d’histoire retraité, membre du CD de la fédération de Haute-Corse du PCF, secrétariat de la section du Cap Corse du PCF, animateur du blog de la section « bandera rossa » : http ;//pcfcapcorse.overblog.com ; Cialdella Michel : syndicaliste et communiste ;   Pons Lucien : Président de l’Association « Comité pour une Nouvelle Résistance – CNR », membre du bureau de la fédération du M’PEP dans les Alpes-Maritimes, (06) ; Leniaud Jean-Paul : retraité, a. secrétaire syndical CGT Cheminots d’Hussel et Haute-Corrèze, fils de FTP, (19) ; Soularue Claude : vice-président Corrèse-Cuba-Estrella, (19) ; Feuilloley Raymond : France-Cuba, PRCF, (84) ;  Ortiz Lylian :  adhérent PRCF, petie-fils de Républicain espagnol, (25) ;Pineda Emmanuel : conseiller municipal, syndicaliste, fils de Républicain espagnol, (87) ; Schmitt-Gomez Jean-Louis : ass. Ateneo republicano du Limousin, (87) ;Taupin Michel :  Cuba Si France, ingénieur, journaliste, (94) ;Hernandez Jo : retraité EDF, a. responsable de la CGT et du PCF, militant du PRCF, adhérent du Front Syndical de Classe, (81) ; Thomas Michel : professeur de Lettres, Maire -adjoint PCF, (81) ; Liechti Alban : ARAC, écrivain, (78) ; Bacher Eric : communiste marxiste-léniniste (a. militant du PCMLF), 91 ; Hess Skandrani  Ginette : écologiste anti-colonialiste, fille de Résistant communiste (FTP) ; Zicchina Noël : syndicaliste ; Cialdella Maurice : militant PCF, 68 ; Joly Paul-Marc : démocrate, (75) ; Font Jean-Claude : retraité, ancien militant CGT ; Popelin Mireille : enseignante retraitée, (69) ; Lanvin Jean-Claude : professeur retraité, Unité Communiste ; Gerbier Bernard : Professeur des Universités Emérite, (38) ; Gérard Michel : professeur agrégé d’Education musicale ; docteur en musicologie, (88) ;Gravaillac Sylvain : communiste, (09) ; Lapeyre Jean : (40) ; Closson Daniel : militant CGT depuis 1948 avec les timbres « jeunes », militant du PCF depuis 1956 jusqu’à mon exclusion, membre du PRCF, (02) ; Cotty Jean-Louis : membre et militant du PRCF et du Front Syndical de Classe, (77) ; vice-président départemental de l’ANACR (Amis),  (87) ; Grévoul Roger : Conseiller Général Honoraire, Chevalier de l’Ordre National du Mérite ; Peyre Jean-Paul : Intérimaire, membre du PRCF (94) ; Gazé André : communiste et syndicaliste, (66) ; Van Gindertaël Alain : retraité, (79) ; Juyoux-Savkoff Roberte : retraitée, artiste / couturière, (56) ; Savkoff Serge : retraité, graphiste / illustrateur (56) ; Marzoughi Jafar : PRCF (06) ; Le Gloahec Yves :retraité PTT, (73) ;Amin Samir, Forum Mondial des Solidarités ;  Baggetto Serge :  Coordination Communiste de Haute-Savoie, a. secrétaire UD CGT, retraité, (74) ; Havet Loïc : membre du PRCF, (22) ; Perrot Jean-Louis : retraité métallurgie, militant PRCF, (38) ; Pellet Gaston : membre du PRCF, résistant linguistique (COURRIEL), (30) ; Szwarckopf  Henriette : fille de déporté à Auschwitz, chercheur honoraire, (75) ; Estrade Paul : fis de Résistant FTP 19, enseignant honoraire, (75) ; Millet Pierre-Alain : enseignant-chercheur, élu PCF Vénissieux,, (69) ;Vacher Henri : militant communiste (PCF) et syndical (FSU), (19) ; Schmitt-Perrin Martine : retraité, Saint Yririex sous Bois ; Flores Guevara Roberto : médecin -chercheur INSERM ®, (94) ; Rodrigues Lourenço Elisabete :  qdhérente PRCF, (25) ;Decourcelles Michel : coordinateur de la Coordination Communiste 59 : 62, membre du Rassemblement des Cercles Communistes ; Desaulty Marie-Catherine : professeur retraitée, M’PEP 92 ; Remond Gilbert : éducateur retraité, militant PCF à Vaulx - en- Velin (69) ; Bachellerie Monique : retraitée de l’Administration Pénitentiaire, (19) ; Batis Robert : a. professeur, PRCF 64 ; Faucheux Guy : militant PRCF, (32) ; Lamothe Olivier : militant PRCF, (64) ; Lemercier Denis : militant « Communistes », militant SNES Sup, (14) ; Barbot Louis :  militant PRCF 22 ; Gastaud Clément : (38) ; Vadon Matthieu ;  (38) ; Outteryck Pierre : professeur agrégé d’histoire, (59) ; Dutro Marie : porte-parole du M’PEP 59 ; Meens Philippe :  militant du M’PEP et du PRCF, conseiller municipal de Saint Omer, (62) ; Fête Jacques :directeur d’école retraité, (31) ; Fête – Molié Jacqueline :  retraitée de l’enseignement, (31) ; Jacquet Brigitte : infirmière, (62) ; Facquez Jean-Claude :  cheminot retraité, syndicaliste CGT, (62) ;  Dejours Jean-François : enseignant, syndicaliste, (62) ; Holle Albert : PRCF 62 ; Holle Josette : PRCF 62 ; Salmon Claude :  syndicaliste, (66) ;  Billes François : retraité, (66) ;  Almodovar Augustin : retraité, (66) ;  Guerre François :  retraité, (66) ;  Nourry Raymond : retraité, (66) ;  Nourry Alice : retraitée, (66) ;  Bise Maurice : retraité, (66) ;  Almodovar Joseph : militant de gauche, (66) ;  Domenech Jacques : PCF, (66) ;  Martin Jean-Louis : retraité, (66) ; Grimaldi Claire :institutrice libre penseuse, (60) ;     Roy Robert : retraité ramonage, (39) ; Roy Yolande : retraitée des hôpitaux, (39) ;  ;  Dauphin Claude : PRCF 49 ;  Bernabeu Gérard : Libertaire, (66) ; Devesa Monique : retraitée, (66) ; Brunelle Cathy : membre du PRCF, (62) ;  Brunelle Pierre : membre du PRCF, (62) ;  Rougerie  Daniel : directeur de publication de « Résistances », (59) ; Ferro-Steyaert Cyrille : m. du PCF et du PRCF, (59) ; Messiaen Jean : URCF ; Louvetier William : membre de l’UEC 59 ;  Juricic Saskia : JC 59 ;  Adiba Georges : PCF, (66) ; Borreil Ginette : PCF, (66) ;  Mahyer Bernard : adhérent ARAC, (78) ;  Soulié Annie : PRCF, (78) ; Tacheau Delphine : CGT, (78) ; Rivet André : ARAC, (78) ; Rivet Odette : ARAC, (78) ;  Grenier Jean(Claude : (78) ; Grenier Mauricette : (78) ;  Michondard : FSC, (78) ; Delesque Claude : ARAC, (78) ; Delesque Lucienne : ONAC (Organisation Nationale des Anciens Combattants), (78) :  Le Gal Joseph : ARAC, (78) ; Bru Jacques : ARAC, (28) ;  Boissonnet Claude : retraité, (78) ;  Boissonnet Yvette : retraitée, (78) ;  Boissonnet Gilles : retraité, (78) ;  Gigomas Mireille : PRCF, (78) ;  Aristin Pascal : PRCF, (78) ;  Vince Daniel ;  Alexandre  Claire :  m. de France Amérique Latine ;  Thomas Eric : marin E. R. ;  Péchereau Dejane : syndicaliste Mouvement de la Paix ;  Péchereau Joël : Secrétaire collectif Rochelais Mouvement de la Paix ;  Ronchin Gilles : Principal retraité ;  Souchard Martial : enseignant retraité ; Romain Michel : retraité fonctionnaire ;  Granados Francesco : éducateur spécialisé retraité ; Bourchanin Danielle :  Institutrice retraitée ;  Ramadour Rachel : Etudiante ;  Guilbaud Glays : comédienne ;  Gosset Béatrice : PRCF, (80) ;  Gosset Etienne : PRCF, (80) ;  Pilniak Alain : conseiller municipal de Guesnain, m. du bureau de section PCF de Guesnain, a. trésorier de la section du Nord de la JC, m. du PRCF (59) :  Drain Lucien : retraité du Livre, CGT, m. du PRCF, (89) ; Drain Suzanne : retraitée Santé, CGT, m. du PRCF, (89) ; Crovisier Annie : m. du PRCF, (62) ;  Musu Mingoia Michèle : m. du CISC, (62) ; Grimault Gérard : militant  antifasciste, (92) ; Grimault Jacqueline : militante antifasciste, (92) ; Faitot Michel : (21) ; Raze Marius : professeur retraité, (19) ; Martinie Jacques : Résistant, otage de la Das-Reich ) à Tulle le 9 Juin 1944, (19) ; Pardo Julio : auteur compositeur ;  Crozat Jean-Claude : militant associatif, (19) ; Poggiale-Avidor Betty :  retraitée de la fonction publique territoriale, fille de déporté mort à Mauthausen (matricule 124147) le 4 Avril 1945, (30) ;  Cauvin Pierre : PRCF, (13) ; Achilli Adrienne : retraitée, PRCF, a. responsable fédéral PCF, (13) ;  Lafont Martine : PRCF, (13) ;  Seisson Danielle : PRCF, (13) ;  Aprin Henri : PRCF, (13) ; Angulo Henriette :  PRCF ; Ludovico Huguette : PRCF, (13) ; Ludovico Jacques : retraité, PRCF, (13) ;  Fraudet Gérard : m. des Amis de la Résistance de Limoges, (87) ;  Nougier Daniel : retraité de La Poste, (19) ; Piron Yvonne : retraitée, (23) ;  Vergne Madeleine : retraitée, (19) ;  Vergne Armand :  retraité, (19) ;  Monin Michèle : retraitée EN, (89) ;  Calvet Françoise : PRCF, (66) ;  Barba Evelyne : militante syndicale, (66) ; Barba Serge : militant associatif, (66) ; Casado Antoine : PRCF, (66) ; Fabre Pilar : militante associative, (66) ; Léon François : délégué syndical CGT, PRCF, (66) ; Mader Roland : PRCF, (66) ;  Palol Andrée : agent finances publiques, (66) ;  Bourdet René : (23) ; Peyraud Jean-Claude : fis de Peyraud Paul, alias Lous de la direction clandestine du PCF, du FTP et du Front National en Corrèze et Creuse, syndicaliste cheminot, (87) ; Chavastelon Marthe : amie de l’URSS, (19) ; Desaguiller Jean-Michel : militant nouveau CNR et internationaliste, cheminot syndicaliste,(19) ; Rouquié Claudine : militante amitié franco-URSS, PRCF, (19 ;  Queyrie Jacqueline : militante syndicaliste, PRCF, (19) ; Queyrie Claude : militant syndicaliste, PRCF, (19) ;  Vialle-Kalinine  Georgette : militante amitié franco-russe, PCF, (36) ; Poggiale Laurent : compagnon sculpteur sur pierre, (30) ;  Soude Viviane : retraitée, ARAC, (78) ; Menguy Paulette : retraitée, ARAC, (78) ; Epiard Joël : ARAC, (78) ; Dardenne : ARAC, (78) ; Groche Edouard : ARAC, (78) ;  Cojan Monique : ARAC, (78) ; Balzer René : Président de la section Guyancourt de l’ARAC, a. Résistant de Dordogne, (78) ; Pouillot Henri : Président départemental de l’ARAC, (78) ;  Dessena Gérard : Président de la section de Poissy de l’ARAC, (78) ; Degraeve Chantal : trésorière départementale de l’ARAC, (78) ; Aubin Christiane : conseillère municipale PCF à Poissy, (78) ;

  

Internationalistes étrangers :

Arsenio Nunes, Joäo : chercheur en Histoire contemporaine, Sintra, Portugal ;

Association Normandie-Niemen do Brasil – Rio de Janeio

Diarra Mohamed : Secrétaire général du Parti SADI France ;

Droban Alexandre :  professeur des Universités, Moscou ;

Les Communistes Italiens du CSP-PCI ;

Eniline Alexander : militant du Parti Suisse du Travail ;

Fontes Virginia :  historienne, Rio de Janeiro, Brésil ;

Gonda Radim : historien, membre du CC de la KSM ;

La KSM (Jeunesse Communiste de la République Tchèque) ;

Losurdo Domenico :  philosophe, membre du PdCI ;

Parti Communiste Congolais ;

Parti Communiste de Grèce ;

Pinheiro Milton : professeur, membre du CC du Parti Communiste Brésilien (PCB), rédacteur en cher de la revue théorique « Novos Temas ; 

Quim Boix : Antifasciste espagnol, dirigeant communiste, dirigeant du syndicalisme de classe international, ingénieur retraité ;

Urbano Rodrigues Miguel : a. député portugais au Conseil de l’Europe, figure de la Révolution des Œillets et de la lutte anticoloniale ;

Van Hees Jean : fondateur et administrateur de « Dialogue des peuples » ASBL (Bruxelles), Belgique ;

 

TROISIÈME LISTE DE SIGNATAIRES 

 

(ouverte le 13 Décembre 2012)

Vacher Alain : Vice-Président du Conseil général de la Corrèze, PCF (19) ; Lauthelier Christiane : fille de Lucien Dupont, des « Bataillons de la jeunesse », Interrégional FTP de Bourgogne puis de Bordeaux, fusillé le 26 Février 1943 ; Christiane est née en prison de sa mère Résistante arrêtée et déportée à Ravensbruck ; elle est membre de l’Association des fis et filles de fusillés, (21) ; Figuères Gilles : directeur de recherche, fils de Léo Figuères, responsable de la zone Sud de la JC clandestine et dirigeant national du PCF (40) ; Martin Figuères Isabelle : professeur agrégée de SVT, candidate du Front de Gauche pour les législatives dans les Lande (40) ; Burricand Marie-Christine : membre de la direction de section du PCF – Vénissieux, m. du conseil national du PCF (69) ; Certano Michel : a. Secrétaire Général CGT Renault-Billancourt (92) ; Dantin Marise : SG CGT Cochin Paris ; Giusti Bernard : écrivain, éditeur, SG adjoint CGT Cochin Paris ; Lacaze Jean-Gérard : (31), Officier de réserve du 24° groupe de chasseur à Tübingen (FFA) classe 1979. Petit fils de G. Dantin, fondateur de la section nord du PCF des Hautes-Pyrénées et Résistant FTP – régiment de Bigorre ; Bernardini Pierre : militant CGT, retraité Renault Billancourt, fis le Résistant interné à Rawa-Ruska ; Belle Micheline : petite fille de Résistant déporté à Buchenwald (75) ; Devaux Fernand : déporté dans le convoi de Résistants du 6 Juillet 1942 à Auschwitz ; Page Jean-Pierre : a. membre du Comité Central du PCF (1982 – 2000), a. dirigeant national de la CGT ; Martin Roger : écrivain, militant PCF en Vaucluse ; Martinez Gérard : avocat (66) ; Munoz Juan : fils de Républicain espagnol (64) ; Freitas Andrade André Projeteur dessinateur, membre du PC portugais, du Collectif communiste Polex, du FSC (93) ; Dubois Simone : collectif PRCF (80) ;  Hazard Franck : collectif PRCF (80) ; Cimbolini Yves : agent EDF-RTE, retraité (06) ;  Rodriguez Gilbert : militant CGT et Front Syndical de Classe, (60) ; Ramirez Loïc : militant communiste, PCF (92) : Bataille Franck : syndicaliste transfrontalier (59) ; Zaïdi Sylvie : syndicaliste, adjointe au Maire (59) ;  Isapoff Cyril : membre du PCF, section de Choisy-le-Roi, PRCF (94) ;  Fornaciari Bruno : PCF, M. du Comité fédéral (79) ;  Hubig Klaus : Paix entre les Peuples (19) ; Blüchel Christiane : Paix entre les Peuples (19) : Gilbert  Charles : enseignant de philosophie, retraité (84) ;  Grangeon Jean-Michel : médecin, PRCF (34) ;  Chabert Raymond (84) ;  Carpentier Christine : PRCF (75) ;  Lemoine Denis : ouvrier de PME ; Breysacher Christophe : militant M’PEP ;  Conraux  Christophe :  syndicaliste hospitalier ; Deplanque Bruno : FSC ; Dalledoo Jimmy : PRCF (95) ;  De Morel Ferdinand : PRCF (91) ;  Mondiot Michel : FSC ;  Gasmi Mohamed : PRCF ; Leconte Jean-Jacques : retraité ; Leconte Paule : retraitée, ex directrice de conservatoire ; Bouhana Charly : Président Cuba Si France ; Guibeau  Didier : CGT EDF (17) ; Milhas Jacques : Cuba Si France ; Okais Walid : communiste, syndicaliste ; Lhenry Dominique : préretraité ; Arzalier Francis : enseignant historien ; Dionisi Dominique : retraité ; Fuyet Hervé : journaliste ; Charles Frédéric : animateur demandeur d’emploi, PRCF (75) ;  Lenormand Pierre : Collectif Communiste Polex ; Loubière Jean-François : Polex ; Lévy Jean : Polex (94) ; Vovard Jacques : retraité PTT, militant CGT, militant du PCF (95) ;  Daureu Jean-Marie : a. trésorier national de l’Association des « Amis de Jacques Duclos » (65) : Daureu Marthes (65) ; Autipout Raymond : ouvrier électricien (32) ; Jamet Gisèle : professeur d’histoire-géographie (75) ; Lavallée Ivan : Universitaire, Pupille de la Nation ; Barbet Francis : retraité SNCF, syndicaliste CGT, comité Corrèze – Cuba (19) ; Beyer Madeleine : PCF (29) ; Beyer Michel : PCF (29) ; Trannoy Bernard : membre du bureau de section PCF Bassin d’Arcachon, administrateur du site www.pcfbassin.fr;  Freychet Jack : a. Maire, conseiller municipal de Villiers sur Orge (91) ; Couquet Aimé : Conseiller municipal communiste de Béziers, Conseiller Général Honoraire de Languedoc-Roussillon ; Delaunay Jean-Claude : communiste ; Lavy Jacqueline : M’PEP 74, Cuba Si France, retraitée EN, conseillère municipale ; Fontaine Joëlle : enseignante retraitée ; Bonhomme Claudine : militante communiste (64) ;  Ducasse Georges : retraité, militant syndical, m. du FSC ; Gautier Danielle : CGT, métallurgie, Front Syndical de Classe ; Gagnaire Jean : CGT, métallurgie, Front Syndical de Classe ; Bertrand Gérard : CGT (63) ; Certano Pierre ; Chamboux Jacques : militant pour les valeurs de la Résistance (19) ;  Fernandez Alexandre Jean : militant PCF (64) ;  Boiron Erick : fils de Résistant et combattant communiste, Front de Gauche – PCF (69) ; Garcin Martine (91)  Yan Joël : militant de base communiste et cégétiste ;  Kassem Fadi : professeur d’histoire-géographie, PRCF (78) ;  Ferrier Vincent : enseignant – chercheur (31) ; Tuloup Jacques : retraité (94) ; Rachmuhl Gilbert : ingénieur retraité (78) ;  Macia Danielle : PRCF (34) ; Harbelot Rosanne : militante associative ; Harbelot Marcel : engagé volontaire, a. Résistant, pieds gelés en opération ; Castro Esteban Miguel : étudiant handicapé, boulanger et permaculteur (33) ; Baudin André : journaliste–écrivain ; Pecher Michel : syndicaliste retraité (87) ; Garces  Christian : CGT Cochin Paris ; Senac François : CGT Cochin Paris ; Allirol Dominique : CGT Cochin Paris ; Khellaf Karim : CGT Cochin Paris ; Sion Claude : CGT  Cochin Paris ; Salem Jean : philosophe, professeur à l’Université Paris 1 (Panthéon – Sorbonne) ; Boragno Valentin, 75 ;  Mutel Dominique : enseignant (62) ; Ressicaud Albert : a. Résistant et a. Maire adjoint d’Orly ; Martel Georges (19) ; Chaillan Pierre : journalise (Paris) ; Sampieri Dominique : professeur de Lettres retraité (83) ; Sampieri Jeanne-Madeleine (83) ; Lamarque Christian (78) ; Rolland Jean-Louis : conseiller municipal de La Rochelle (17) ; Ó Colmain Gearóid : journaliste, militant URCF ; Casado Elsa : comédienne ; Lempereur-Leroy Muriel : syndicaliste CGT (59) ; Pisapia Roger : PRCF (84) ; Almodovar Isabelle (66) ; Paris Caroline (66) ; Paris Manuel : PCF (66) ; Murgui Floréal (66) ; Rubion Pierre (66) ; Saury Louis (66) ; Py Aline (66) ; Py René (66) ; Athiel René (66) ; Piret Alain (66) ; Athiel Georges : a. secrétaire de l’UD –CGT des Pyrénées Occidentales (66) ; Congi Georges : syndicat du Livre (66) ; Gravier Alain : syndicaliste CGT (66) ; Boyer Henri : militant syndicaliste (66) ; Dubois Claude : démocrate (66) ; Dubois Simonne : démocrate (66) ; Rodriguez Diego : syndicaliste CGT (66) ; Cartery Jean : PCF (66) ; Audebert Didier ; Pissas Julien : docteur en médecine ; Chieragatti Rémy : militant M’PEP ;  Bonningue Corinne : Maître de Conférence, militante M’PEP ; Barges Jacques : conseiller municipal ; Briant Jo : militant internationaliste ; Bertrande Josette : infirmière (19) ; Nicolas Pierre (26) ; Berthier Daniel : citoyen sans appartenance politique, simplement reconnaissant ; Garrido Fabien : retraité (78) ;  Touttain Jacques : enseignant, syndicaliste FSU (34) ;  Charb : dessinateur de presse ; Lalande Didier : Cuba – Linda ;  Lalande Nadine : Cuba – Linda ;  Dubien Roger : Maire adjoint, Le Bergeron ; Fitermann Charles : ancien PCF, retraité ;  Gaudard Jean-Pierre : citoyen (75) ;  Lefort René : militant PRCF (75) ;  Girardin Réjane : PRCF (92) ; Tourné Béranger : PRCF (92) ;  Bournaud Roger : PRCF (75) ;  Le Comte Jean-Paul : PRCF (76) ;  Clair Godefroy : PRCF (93) ;  Pattoux  Chantale : citoyenne (38) ; Jorquera Christophe (38) ; Moutet Pierre (84) ; Geirnaert  Gilles : céramiste, militant M’PEP, Libre Pensée (87) ; Trannoy Danielle ;  Lacombled Robert : retraité (59) ;  Huvelin Astrid ; Piet Patrick : écrivain (75) ; Haldric Jean-Marie ; Ballestro Catherine : enseignante retraitée (75) ; Ballestro Manuel : enseignant retraité (75) ; Nennot Christiane : communiste (22) ; Cordier Gérard (59) ;  Kendjuhov Oleg : m. du mouvement communiste russe « Essence du Temps » (06) ; Socié Bernard (52) ;  Monteil R. : retraité (95) ; Cherrier Pascale : syndicaliste FSU, m. FSC (18) ;  Abdouloussen Jean-Claude : Avocat, (Ile de la Réunion  97) ;  Delfaud J. ;  Cauet Pierre : délégué syndical CGT (59) ; Martinez Jérémy : sans emploi (38) ; Giamarchi  Jules : retraité (20) ;  Roux Hugo : lycéen (75) ; Bedin Patrick : retraité (78) ;  Lacaze Christiane : PCF 40, professeur d’histoire (40) ;  Guesdon Xavier ; Serra Olivier ;  Kouhli Abdelkader : étudiant (62) ; Laby Victor (59) ; Echene  Clément : PCF (74) ; Bezirard Julien (08) ;  Aksoy Fabien : délégué syndical CGT FO, Saint-Maur ;  Allegre JY : PCF (13) ;  Le Meur Bernard : PCF ; Salagnac Jeannie : PRCF (72) ;  Hirschbein Luisa : généticienne (75) ; Nicolas Daniel : retraité PTT, PRCF (08) ;  Camacho José : m. des « Ami des Républicains Espagnols de Région Parisienne » (La Courneuve) ;  Thomas Michel : syndicaliste, Maire adjoint de Saïx (81) ; Manoeub Lars Martin : étudiant ; Verroust Gérard : retraité CNRS ;  Mermont Jean : retraité EDF ;  Stephan Yvon : infirmier, PRCF (89) ; Hagendorf Klaus : Economiste ; Mamami Reynaldo : étudiant ; Deu France : retraitée ; Deu Robert : retraité ; Tallot Jean-Ckaude : professeur retraité ; Boisriveau Daniel : retraité EDF ; Celthierry G. : professeur ;  Rispoli Pierre-Lucas : étudiant ; Nativel Michel : cadre retraité ; Vigneron Geneviève : enseignante retraitée ; Maurin Frédéric : (38) ;  Mazanon Didier : PCF (69) ; Vienne Raphaël : PCF (59) ;  Roquin François : PCF St-Martin-d’Hères (38) ;  Baldassi Jean-Michel : militant syndical PSA retraité, Mulhouse (68)  Gourbeyre : éducateur spécialisé, Guadeloupe ;  Bretonneau Pierre (06) ;  Lejeune Lucien : retraité (62) ;  Magnin Jacques : PRCF (74) ;  Olivier Jean-Louis : retraité (75) ; Rainaudi Claude : consultant ;  Struve Sarah  (91) ;  Spicer Rolf (91) ; Corailler Emile : PRCF (49) ; Cadue Eliette : PRCF, a. salariée de Thomson (49) ;  Cadue Marcel : PRCF, a. salarié de Thomson (49) ;  Geneix Michel : PRCF, a. licencié de Thomson (49) ; Perez Lisa : étudiante ; Batteux Jérémy : étudiant ;  Meignant Nicole : PRCF (35) ; Barthes René : fonctionnaire retraité (04) ; Guillaumot Dominique : fonctionnaire retraitée (04) ;  Dreure Eloïse : étudiante ; Andersen René ; Belair Philippe ; Bennani Sarah ; Caba Manu ; Carraud Laurent ; Chaumont Thomas ; Collier Pierre ; Dumoulin Guillaume ;  Gleyze Jean-Michel ; Guillame Patrice-Henri ; Lourdain Christian ; Luque Sanchez Alvaro ; Matringhen Marie-Line ; Pages Philippe ; Saint Martin Patrick ; Simione Bea ; Tek Ekin ; Pelerins Jean :  électrotechnicien, travailleur précaire (73) ; Martinez Monegal Eloi : Président de l’Association pour le Souvenir de l’Exil Républicain Espagnol en France (ASEREF) ; Binder Annie :  retraitée (66) ; Champseit Rémi : plasticien (75) ; Di Lorenzo Robert : retraité (54) ; Diop Isabelle : enseignante (31) ; Falce Alex : PRCF (06) ; Kokola Elodie : apprentie (93) ; M.Pellarin : retraité (40) ; Magard Jean-Michel : retraité (57) ; Omont Florence (06) ; Roquin François (38) ; Savignan Pjilippe (45) ; Chevallereau Henri : retraité métallo (32) ; Hay Alain : retraité (44).

 

Internationalistes étrangers

(Liste 3 ouverte le 13 Décembre 2012, par ordre d'arrivée)

Artuso Antonio : Reconstruction communiste Canada, Montréal (Québec), Canada ;

 

Dr Ruppert Eva : professeur, militante du Comité Ernst Thälmann, Allemagne ;

Benmerad Djamal : journaliste, écrivain ;  

Lhoussain Bouam : association des Droits de l’Homme, Maroc ;

Tsioulas Athanase : avocat au barreau d’Athènes ;

Romain Roger : a. conseiller municipal communiste ; ex-permanent fédéral à Charleroi, devenu militant, Belgique ;

Bergen Marce : Président de la Fédération Liégeoise du PC Belgique ;

Dorantes Ernesto : Secretario General de Jovenes por el Socialismo, Mexico ;

Dos Santos Jesen Baptista : Brésil ;

Pouliot Hugo : militant patriotique et progressiste, Montréal, Québec ;

Gené Joëlle : Equateur ;

Oudjiane Arezki : Alger, (Algérie).

 

 

LISTE SUPPLÉMENTAIRE 

 

Brula Pascal : ingénieur recherche, (69) ;  Saurat Guy : communiste Ariège, (09) ;  Boileau Armand : communiste, retraité, fils de fusillé ;  Bénech Maryse : 75) ;  Kaldor François : Avocat honoraire, ancien membre du CN de l’ancienne association France-URSS ; (92) ;  Dupuy  Michel : cadre retraité, syndiqué CGT, (94) ;  Blieck Pierre :agronome, fils de déporté disparu en mer le 3 Mai 1945 dans la baie de Lübeck ;  Martin Edouard : professeur d’histoire géographie, (12) ;  Sayah Jamil : maître de conférence, Université PMF, Grenoble, (38) ;  Dupré  Guy : militant communiste, ancien membre du  bureau de la Polex et de la commission recherche du CC, a. secrétaire général de la FERC-CGT, (91) ;  Schneider Christian : M’PEP, (75) ;  Barret Alain : retraité du bâtiment et de l’industrie chimique, (64) ;  Lallemand Pierre : artiste, (14) ;  Giraud René : professeur retraité, (69) ;  Grellety Jean-Christophe : citoyen, enseignant (Histoire – Géographie) ;  Inguenaud Marie-Thérèse : Maître de conférences honoraire, (92) ;  De Montlibert Christian : professeur d’université émérite, sociologue, (67) ;  Raymond Jacques Roger : professeur retraité d’histoire et de français langue étrangère, Brésil ; Brondy Nicole : CGT, retraitée Fonction Publique, (83) ; Bretonneau Pierre : I.E.G., LP06, (06) ; Novarini Serge : (32) ; Silières Jacques : (32) ; Giovanoli Jean-Baptiste : écrivain, militant communiste, (13) ; Bombezin Anne-Marie : (40) ; Gavoille Guy : a. militant du PCF, a. militant du PCMLF (maoïste), a. délégué CFDT de SOLLAC-SACILOR, (32) ; Pichavant Gilles : (76) ;  Dunlop Marianne : professeur agrégée de russe, (62) ; Bruant Zornette Annie : membre de l’institut de l’histoire sociale de la CGT, (45) ; Lemaire Franck : professeur, (81) ; Pepeljnak Willy : enseignant ; Lymbina Galina : (75) ; Merlin Guy : (75) ;  Maraval Françoise : retraitée ; (34) ;  Maraval Jean : retraité, PRCF, (34) ;  Waret Brandon : étudiant en histoire, (28) ;  Cruse Jean-Paul : écrivain, (75) :  Tripon Michèle : professeur de Lettres, (04) ;  Maille  Marc : ingénieur, (59) ;  Marquet Géraldine : chercheuse, (75) ; Nédélec Jean-Yves : attaché d’élu au CG 76, (76) ; Buder Manfred : retraité, (08) ;  Korsakissok Charles : ingénieur à la retraite, (93) ; Jouanaud Jean-Louis : enseignant-chercheur d’histoire à la retraite, (13) ;

 

Liste supplémentaire : internationalistes étrangers

Hommel Gerd : Vorsitzender des Revolutionären Freundschaftsbundes Ernst Thälmann und Kameraden, Dresden, Deutschland ;

 Levaque Christian C. J. : Belgique ;

 Pinharanda José Fernando : ingénieur, Portugal ;

 Clamens Monique : Copenhague, Danemark ;

 Dewulf Thierry : Belgique ;

 Den Su : Kazakhstan ;

 Scaramozzino Pier Luigi : Pise, Italie 

 

 

 

 

 

 

 

      __________________________________________________________________________________________________________

(1) Solliciter M. Alain le Garrec, médiateur à France télévisions 7 Esplanade Henri de France 75015 Paris.

Tél : 01 56 22 99 61

Tag(s) : #INTERNATIONAL

Partager cet article

Repost 0